Modélisme Naval Le RADOUB du PONANT

Toute la communauté du Radoub du Ponant
vous souhaite la bienvenue.
En fermant cette fenêtre contextuelle vous ne pourrez
consulter qu'une partie des rubriques de notre site.
La visualisation de la totalité de son contenu n'est accessible
qu'après inscription, validation de votre compte ET présentation.
Merci pour votre compréhension.

Modélisme Arsenal, Naval, Aérien, Terrestre et Autres.

Le Deal du moment :
Console Nintendo Switch Lite édition Hyrule : ...
Voir le deal
219.99 €

    PREDATOR

    Vieux Gabier
    Quartier-Maître 1ère classe - Chouffe
    Quartier-Maître 1ère classe - Chouffe

    Vieux Gabier

    PREDATOR EmptyID du message --> PREDATOR

    Message par Vieux Gabier Sam 4 Juil 2015 - 16:54

    Bonjour à Tous a009
    Il me semblait bien l'avoir vu rôder.... a023
    Là je pense que quelques explications s'imposent
    L'affiche du 1er film

    PREDATOR 857181295021laffichedepredatoren1986637x03
    Predator, est un film d'action et de science-fiction américain, mettant en vedette Arnold Schwarzenegger et sorti sur les écrans en 1987. C'est le premier film de la série Predator et le deuxième film du réalisateur américain John McTiernan.


    Là, un gros problème : On ne pense pas qu'il s'agisse d'un film fantastique avec une créature, mais plutôt  d'un classique film d'action avec Schwarzenegger, se déroulant dans la jungle...

    Dates de sorties Films Réalisateurs Acteur principaux Dates respectives dans l'univers de Predator
    1987 Predator John McTiernan Arnold Schwarzenegger 1987
    1990 Predator 2 Stephen Hopkins Danny Glover 1997
    2004 Alien vs. Predator Paul W. S. Anderson Sanaa Lathan 2004
    2007 Aliens vs. Predator: Requiem Colin et Greg Strause Il n'y a pas réellement d'acteurs principaux 2004
    2010 Predators Nimród Antal Adrien Brody 2010

    Sigourney Weaver hésite à reprendre son personnage d'Ellen Ripley. Elle ne voulait pas que l'histoire tombe dans la farce et l'idée d'un futur film Alien vs. Predator la conforte dans cette idée. L'actrice est cependant séduite par le script de Joss Whedon. Elle suggère cependant que, à la suite de son clonage, Ripley devienne mi-humaine mi-alien. Ce concept rapproche le script des deux premiers films5. Sigourney Weaver devient alors coproductrice du film

    Alien, la résurrection :
    Jean-Pierre Jeunet fait engager le spécialiste français des effets spéciaux Pitof et du chef opérateur Darius Khondji, avec lesquels il a notamment travaillé sur La Cité des enfants perdus. Jeunet développe également l'histoire en y ajoutant davantage de violence et d'humour noir. Son collaborateur de longue date Marc Caro participe au début du développement avant de finalement quitter le film.
    Hé oui, nous retrouvons de nouveau notre Alien

    C'est avec grand plaisir que je vous présente la Figurine Bons cauchemars
    PREDATOR 12062014

    PREDATOR 12062015

    PREDATOR 12062016

    PREDATOR 12062017

    PREDATOR 12062018

    PREDATOR 12062019

    PREDATOR 12062020

    PREDATOR 12062022

    Ben voilà c'est terminé, mais prévoyez d'autres "calmants", une autre créature d'ici quelques temps pourrait venir hanter vos nuits :a016:
    Comme d'habitude, si vous avez dz questions...
    a013
    Amitiés à Tous
    Michel
    pascal 72
    Major
    Major

    pascal 72

    PREDATOR EmptyID du message --> Re: PREDATOR

    Message par pascal 72 Sam 4 Juil 2015 - 17:20

    a009

    Elle fait peur ta bestiole :a016: , par contre j'aime bien les couleurs, tu as du en baver pour faire la peinture, en plus de ça tes photos sont très belles :a026: , c'est une belle réussite, bon je vais me prendre 2 ou 3 cachets a045a continue à nous surprendre on aime ça a019

    a009
    Vieux Gabier
    Quartier-Maître 1ère classe - Chouffe
    Quartier-Maître 1ère classe - Chouffe

    Vieux Gabier

    PREDATOR EmptyID du message --> PREDATOR

    Message par Vieux Gabier Dim 5 Juil 2015 - 9:21

    a009 Salut,
    Merci Ami Pascal
    Le plus difficile a été le rendu des parties métalliques. Je ne voulais pas que cela brille de trop.
    Pour la peinture pas trop difficile. C'est l'avantage de ce genre de Figurine, on peut laisser vagabonder son "imagination"...Par contre avec un uniforme des clous...
    Bonne journée a013
    pascal 72
    Major
    Major

    pascal 72

    PREDATOR EmptyID du message --> Re: PREDATOR

    Message par pascal 72 Dim 5 Juil 2015 - 10:09

    a009

    Depuis que tu as mis ton Prédator, nous avons de l'orage et de la pluie ce qui m'arrange, pas besoin d'arroser les légumes a001 c'est vrai qu'il y a de beaux contrastes sur ta figurine a001

    a009a
    Vieux Gabier
    Quartier-Maître 1ère classe - Chouffe
    Quartier-Maître 1ère classe - Chouffe

    Vieux Gabier

    PREDATOR EmptyID du message --> Re: PREDATOR

    Message par Vieux Gabier Dim 5 Juil 2015 - 10:18

    a009
    Chez-nous, c'est de la grêle prévue en début d'après-midi. Nous avons planqué nos fleurs
    a013
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    PREDATOR EmptyID du message --> Re: PREDATOR

    Message par Stearghall Ven 10 Juil 2015 - 1:10

    a012

    Rhôôôôôôôôôôôôôôôô la vache a024 il est ... il est ... a021

    Incroyable, on le jurerait sorti du film, purée la tête ... un régal et pas que d'ailleurs PREDATOR 705749744

    Première question : Les yeux, comment as tu fais pour réaliser les yeux ???
    Deuxième question : La figurine est en plastique ??? et si oui, comment ça se passe pour peindre avec
    des peintures à l'huile, il y a une préparation spéciale ?

    Michel, tu n'as pas de photo en cours de réalisation ???

    Il est superbe non vraiment sans fausse éloge ... extra a026a
    pascal 72
    Major
    Major

    pascal 72

    PREDATOR EmptyID du message --> Re: PREDATOR

    Message par pascal 72 Ven 10 Juil 2015 - 8:39

    a009

    Vachement réaliste ta bestiole et merci encore car mes nuits ne sont plus les mêmes maintenant a006 a044 PREDATOR 2987065041

    a009a
    ovl
    Second Maître
    Second Maître

    ovl

    PREDATOR EmptyID du message --> Re: PREDATOR

    Message par ovl Ven 10 Juil 2015 - 9:09

    Bonjour,
    On ne peux pas dire "c'est beau" a023
    mais c'est très bien fait a021
    , je me rappelle avoir vu le film, PREDATOR 2987065041 Ca a fait du bruit à époque
    Vieux Gabier
    Quartier-Maître 1ère classe - Chouffe
    Quartier-Maître 1ère classe - Chouffe

    Vieux Gabier

    PREDATOR EmptyID du message --> Re: PREDATOR

    Message par Vieux Gabier Ven 10 Juil 2015 - 10:18

    a009
    Salut Philippe,
    Je ne me rappelles pas avoir répondu à ce message...

    Stearghall a écrit:a012


    Première question : Les yeux, comment as tu fais pour réaliser les yeux ???
    Deuxième question : La figurine est en plastique ??? et si oui, comment ça se passe pour peindre avec
    des peintures à l'huile, il y a une préparation spéciale ?  

    Michel, tu n'as pas de photo en cours de réalisation ???

    Pour les yeux, j'ai eu du soucis, ils existaient déjà (certainement des pastilles minuscules). La couleur ne me plaisait pas . J'ai essayé de les reprendre à l'huile, la cata. J'ai nettoyé du mieux que j'ai pu, et je les ai laissés, juste une goutte de vernis, pour les fixer.

    Pas de soucis pour l'huile sur le plastique, comme pour les Figurines en plomb, en résine... Une couche d'apprêt soit de l'Humbrol (l'ancienne)soucis j'en ai pratiquement plus ou de l'acrylique. Puis tu peins dessus (une fois bien sèche) à l'huile.
    Un grand principe, toujours respecter cette règle : peindre gras (l'huile) sur du maigre, la couche d'apprêt. C'est valable pour tous les usages de la peinture à l'huile, les grands peintres, passaient parfois des jours à préparer leur toile.

    Désolé, je n'ai pas de photos en cours de Figurine en cours de réalisation

    a013
    Amitié
    Michel
    PREDATOR 1381305336
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    PREDATOR EmptyID du message --> Re: PREDATOR

    Message par Stearghall Ven 10 Juil 2015 - 10:30

    a012

    La cinquième photo, un gros plan de la tête.

    Superbe, on a presque l'impression qu'il vit !!!
    C'est vraiment bien fait, entre autre, les effets de la cavité buccale sont top,
    je ne sais pas ce qu'en pense notre Xavéro national, mais pour moi
    c'est sacrément bien observé et encore mieux reproduit !!!

    C'est vraiment une très belle pièce ce Prédator a026a

    Tu utilises quoi comme "support" de travail pour avoir ce niveau de détaillage ... des photos de films, arrêt sur image, etc etc ???
    Vieux Gabier
    Quartier-Maître 1ère classe - Chouffe
    Quartier-Maître 1ère classe - Chouffe

    Vieux Gabier

    PREDATOR EmptyID du message --> Re: PREDATOR

    Message par Vieux Gabier Ven 10 Juil 2015 - 10:35

    a009 Bonjour Olav

    Merci, pour ton commentaire. a021
    Effectivement on ne peut pas dire que se soit beau, mais quel plaisir de réussir une telle horreur....
    Il me semble que l'acteur qui incarne le PREDATOR, joue aussi le rôle du pilote d'hélicoptère dans le 1er film.

    Perso, j'ai plutôt un faible pour ALIEN, surtout pour le Lieutenant Ripley...    a20f

    a013
    Amitiés
    Michel
    PREDATOR 1381305336
    Vieux Gabier
    Quartier-Maître 1ère classe - Chouffe
    Quartier-Maître 1ère classe - Chouffe

    Vieux Gabier

    PREDATOR EmptyID du message --> Re: PREDATOR

    Message par Vieux Gabier Ven 10 Juil 2015 - 10:52

    a009 Salut Ami Philippe,

    Merci pour ces observations.
    Effectivement, il est pas trop mal et c'est assez rare quand je suis content de moi...

    Comme sources essayer des extraits de films, des photos de "google photos" et surtout bien modestement beaucoup d'imagination.
    Cela sert de lire des romans fantastiques si, Si. Sans compter tous les films que j'ai pu voir (Je suis tomber dedans quand j'étais petit) les vieux films des années 60.
    J'aime un peu moins les films modernes, comme ils peuvent montrer ce qu'ils veulent, plus de scénario, et des effets spéciaux numériques à foison. Bien que j'ai beaucoup apprécié le Seigneur des Anneaux (au boulot on m'appelait Gandalf, j'étais le plus vieux et je fumais la pipe)

    a013
    Amitiés
    Michel
    PREDATOR 1381305336
    fabrice
    Quartier-Maître 2ème classe - Crabe
    Quartier-Maître 2ème classe - Crabe

    fabrice

    PREDATOR EmptyID du message --> Re: PREDATOR

    Message par fabrice Jeu 24 Sep 2015 - 15:34

    stupéfiant de réalisme ... j'adore ... a20f
    Contenu sponsorisé



    PREDATOR EmptyID du message --> Re: PREDATOR

    Message par Contenu sponsorisé