Modélisme Naval Le RADOUB du PONANT

Toute la communauté du Radoub du Ponant
vous souhaite la bienvenue.
En fermant cette fenêtre contextuelle vous ne pourrez
consulter qu'une partie des rubriques de notre site.
La visualisation de la totalité de son contenu n'est accessible
qu'après inscription, validation de votre compte ET présentation.
Merci pour votre compréhension.

Modélisme Arsenal, Naval, Aérien, Terrestre et Autres.

Désormais le Radoub du Ponant est directement et simplement accessible par son nom de domaine définitif : leradoubduponantfr.com

    La voiture de Gaston

    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> La voiture de Gaston

    Message par Philippe de Surlemont Lun 2 Jan 2023 - 14:01

    Commandée durant l'été 2020, j'ai débuté le montage en septembre 2022 après avoir reçu les 100 premiers colis de chez Hachette.

    La voiture de Gaston P1130210
    La voiture de Gaston P1130212
    La voiture de Gaston P1130211
    La voiture de Gaston P1130213
    La voiture de Gaston P1130214
    La voiture de Gaston P1130215
    La voiture de Gaston P1130217
    La voiture de Gaston P1130216
    La voiture de Gaston P1130310
    La voiture de Gaston P1130312
    La voiture de Gaston P1130311
    La voiture de Gaston P1130313
    La voiture de Gaston P1130314
    La voiture de Gaston P1130316
    La voiture de Gaston P1130315
    La voiture de Gaston P1130317
    Glénans
    Capitaine de Vaisseau
    Capitaine de Vaisseau

    Glénans

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Glénans Lun 2 Jan 2023 - 19:59

    Bonsoir Philippe,

    Ah ! Cela me fait très plaisir de voir un nouveau montage de cette très chouette "Voiture de Gaston" que j'ai eu beaucoup de plaisir à monter !

    Elle est déjà bien avancée et, surtout, tu as eu la patience d'attendre pour avoir une grande quantité de fascicules !

    Bon, je vais attendre la suite avec intérêt.

    J'en profite, aussi, pour te souhaiter une Excellente Nouvelle Année 2023 avec tous mes voeux de Santé (important), Bonheur et Prospérité pour ta Famille, ton Entourage et Toi.

    Bonne continuation.

    Bonne soirée.
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Philippe de Surlemont Lun 2 Jan 2023 - 20:07

    Merci beaucoup Bertrand, et je te réitère mes voeux , pour toi et les tiens.
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Philippe de Surlemont Jeu 23 Nov 2023 - 15:25

    La voiture de Gaston 17001410
    La voiture de Gaston Img_2018


    Bonjour à tous, après une longue interruption me revoici.

    Le boulot de montage est ardu et compliqué. les photos explicatives sont parfois assez confuses , voir inversées. Ce qui entraine des redémontages réguliers.
    Il est heureux que Hachette ait prévu une quantité de vis excédenaires, car de mauvaises qualité .
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Philippe de Surlemont Jeu 23 Nov 2023 - 18:56

    La voiture de Gaston Img_2021
    La voiture de Gaston Img_2020
    La voiture de Gaston Img_2019
    La voiture de Gaston Img_2022

    Voici la voiture terminée, Je ne vois pas l'utilité de présenter la fusée et l'éolienne de Gaston
    Glénans
    Capitaine de Vaisseau
    Capitaine de Vaisseau

    Glénans

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Glénans Jeu 23 Nov 2023 - 19:16

    Bonsoir Philippe,

    Toujours aussi sympathique cette "Voiture de Gaston" qui me rappelle de très bon souvenirs, mais je n'ai pas la place de la présenter comme toi ! Elle est sous housse plastique sur le haut d'une bibliothèque, jusqu'au jour où ??? J'aurai la possibilité de bien la présenter comme mes autres maquettes !!! 0027j

    A bientôt avec une nouvelle maquette.

    Bonne soirée.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Stearghall Jeu 23 Nov 2023 - 20:44

    Eh les 2 tricheurs là a004a

    On passe d'un tacot sans roue, sans toit ... à un modèle fini et un autre au dessus de l'armoire a004b

    Manque pas quelques photos là au milieu a022

    a119
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Philippe de Surlemont Ven 24 Nov 2023 - 9:34

    Desolé, mais là, il me manque des images intermédiaires. C'aurait été avec plaisir. Ce sera pour la prochaine maquette.

    Bertrand, bonjour, cela fait longtemps, mais mon épouse a été fort malade , et j'ai dû interrompre mes activités de bricolage.
    J'avais suivi ta maquette de la voiture et ton suivi m'a inspiré.Belle réalisation d'ailleurs.
    A quand ta prochaine réalisation ?
    Glénans
    Capitaine de Vaisseau
    Capitaine de Vaisseau

    Glénans

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Glénans Ven 24 Nov 2023 - 18:36

    Bonsoir Philippe,

    Alors mon "Loulou", on fait du zèle" et on ne voit rien, quand même !!! La voiture de Gaston 2054070234

    Philippe a fait un bon dossier, même s'il manque quelques images (c'est lui qui l'a écrit !) et moi j'ai un dossier complet ! Certes, la voiture est "bien" rangée sous sa bâche en haut de la bibliothèque, à cause d'un gros problème : J'ai PAS de "plaaaace" pour bien l'exposer, et j'aurai le même souci avec les autres maquettes dont le "SotS", Hélas !

    Enfin, il est vrai que cette maquette a été vraiment "chouette" à monter (tout comme la "Jeep Willys" , le "Canot Breton", le "Thonier de Groix", et d'autres ...

    Et comme toi avec ta "locomotive" que nous attendons tous ! La voiture de Gaston 4148386872 a032

    Allez, à très bientôt.

    Bonne soirée.
    lecric
    Premier Maître
    Premier Maître

    lecric

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par lecric Sam 25 Nov 2023 - 10:42

    Glénans a écrit:Bonsoir Philippe,

    Ah ! Cela me fait très plaisir de voir un nouveau montage de cette très chouette "Voiture de Gaston" que j'ai eu beaucoup de plaisir à monter !

    Elle est déjà bien avancée et, surtout, tu as eu la patience d'attendre pour avoir une grande quantité de fascicules !

    Bon, je vais attendre la suite avec intérêt.

    J'en profite, aussi, pour te souhaiter une Excellente Nouvelle Année 2023 avec tous mes voeux de Santé (important), Bonheur et Prospérité pour ta Famille, ton Entourage et Toi.

    Bonne continuation.

    Bonne soirée.

    a009d Tiens un concurrent ha ha dur dur amitiés Bernard a018 a20c
    Glénans
    Capitaine de Vaisseau
    Capitaine de Vaisseau

    Glénans

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Glénans Dim 26 Nov 2023 - 14:33

    Bonjour Bernard,

    Meeeuuuhhh non !!! Pas du tout !

    C'est un bon collègue qui s'est cassé la "nénette" à monter cette sacrée voiture si chouette, si chouette ! Et c'est vrai !

    Bonne après-midi..
    Dan le Cévenol
    Aspirant
    Aspirant

    avatar

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Dan le Cévenol Lun 4 Déc 2023 - 12:26

    Bonjour Bertrand.
    Heureux de te relire sur le forum.
    Bon rétablissement à ton épouse.
    Dan.
    Glénans
    Capitaine de Vaisseau
    Capitaine de Vaisseau

    Glénans

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Glénans Lun 4 Déc 2023 - 15:09

    Bonjour Daniel,
    Merci pour tes gentils mots.
    A très bientôt.
    Bonne après-midi.
    Francis
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Francis

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Francis Mer 20 Déc 2023 - 22:51

    Décidemment, j'adore Gaston et son univers
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Stearghall Jeu 21 Déc 2023 - 9:23

    La voiture de Gaston Img_2022

    Ça sent le Procès Verbal, le gendarme vient de remarquer que Gaston roule en pneus slicks a119
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    La voiture de Gaston EmptyID du message --> Re: La voiture de Gaston

    Message par Philippe de Surlemont Jeu 21 Déc 2023 - 9:25

    Gaston a certainemet prévu un moyen d'échapper au PV !